Via Câmara Municipal de Goiânia

Após serem empossados para a 19ª Legislatura do parlamento goianiense, os 35 vereadores realizaram, no final da tarde de hoje, 1º, no plenário da Câmara Municipal de Goiânia, sessão especial de eleição e posse da nova Mesa Diretora da Casa para o biênio 2021-2022, primeiro período legislativo da nova legislatura (2021-2024).

Duas chapas foram apresentadas para disputar os oito cargos da Mesa Diretora, sendo que dois deles, o de 3º vice-presidente e 4º secretário foram criados na última sessão ordinária de 2020, dia 30/12.

O chamado grupo da ‘situação’ foi eleito com 21 votos, e é composto por:

Presidente - Romário Policarpo (Patriota)

1º Vice-presidente - Clécio Alves (MDB)

2º Vice-presidente - Isaías Ribeiro (Republicanos)

3º Vice-presidente - Sandes Jr. (PP)

1º Secretário - Anselmo Pereira (MDB)

2º Secretário - Juarez Lopes (PDT)  

3º Secretário - Aava Santiago (PSDB)

4º Secretário - Anderson Sales-Bokão (DEM)

O presidente eleito, Romário Policarpo agradeceu aos 21 vereadores que o reconduziram ao cargo e a “todos os 35 por este momento democrático na Câmara”.

Policarpo assumiu o comando da última parte da sessão especial, juntamente com o 1º Secretário eleito Anselmo Pereira, quando foram escolhidos os membros da Comissão de Constituição e Justiça (CCJ), da Comissão Mista, das 18 Comissões Temáticas e do Conselho de Ética e Decoro. Assumiram as presidências dos colegiados os seguintes vereadores:

Comissão de Constituição e Justiça –  Henrique Alves 

Comissão Mista – Cabo Senna 

Comissão de Direitos do Consumidor – Bruno Diniz 

Comissão de Direitos da Criança e do Adolescente – Pr. Wilson 

Comissão de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia – Aava Santiago 

Comissão de Desenvolvimento Econômico e Social – Pedro Azulão Jr. 

Comissão de Direitos Humanos e Cidadania – Aava Santiago 

Comissão de Direitos do Idoso – PR. Wilson 

Comissão de Finanças e Orçamento - Clécio Alves 

Comissão de Fiscalização do Transporte Público - Juarez Lopes 

Comissão de Habitação e Urbanismo – Santana Gomes 

Comissão de Lazer, Esporte e Turismo – Geverson Abel 

Comissão de Legislação Participativa - Joãozinho Guimarães 

Comissão de Meio Ambiente – Kleybe Moraes 

Comissão de Obras e Patrimônio - Santana Gomes 

Comissão de Proteção aos Direitos e Defesa dos Animais – Luciula do Recanto 

Comissão das Pessoas Portadoras de Deficiências - Willian Veloso 

Comissão de Saúde e Assistência Social – Mauro Rubem 

Comissão de Segurança Pública e Patrimonial – Anderson Bokão 

Comissão de Trabalho e Servidores Públicos – Izídio Alves 

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar – Anselmo Pereira